VÍCTOR PUERTO EN LA TEMPORADA GRANDE DE «LA MÉXICO»

El matador de toros Víctor Puerto, ha sido incluido en los carteles de la temporada grande de la plaza de toros monumental «La México».

Puerto estará dentro de un elenco de grandes figuras del toreo esta temporada que han calificado de «histórica» en la plaza de toros mas importante de América, donde este año estarán en los carteles los diestros españoles José Tomás, Juli, Enrique Ponce, Hermoso de Mendoza, Alejandro Talavante, Manzanares o Morante entre otros.

La empresa encabezada por el Dr. Herrerías, Pablo Álvarez y Juan Castañeda ha decidido que la actuación de Víctor Puerto tendrá lugar el domingo 27 de diciembre con reses de la ganadería «De Haro» junto a los mexicanos José Luis Angelino y Pepe López.

Las combinaciones de la temporada grande en «La México»son las siguientes:

D.25 Oct: Zotoluco, Manzanares y Joselito Adame (Xajay y Julián Hamdán)

D.1 Nov: Rejoneador Horacio Casas y El Conde, El Zapata y El Fandi (Lebrija)

D.8 Nov: El Juli y El Payo, mano a mano (Fernando de la Mora)

D.15 Nov: Rejoneador Zendejas y Ponce, Fermín Rivera y Armillita IV (Fernando de la Mora para rejones y Bernaldo de Quirós)

V.20 Nov: Padilla, Mauricio y Juan Pablo Sánchez (Marco Garfias)

D.22 Nov: Talavante, Saldívar y Diego Silveti (Jaral de Peñas)

D.29 Nov: Pizarro, Manzanares y El Payo (Barralva)

D.6 Dic: Rejoneador Gárate y Zotoluco, Castella y Silveti (Xajay)

D.13 Dic: Rejoneador Rodrigo Santos y Fermín Rivera, Luque y Sergio Flores (Villacarmela)

D.20 Dic: Fabián Barba, Manuel Escribano (conf.) y Víctor Mora (La Punta)

D.27 Dic: Víctor Puerto, José Luis Angelino y Pepe López (De Haro)

D.3 Ene: Garibay, El Capea y Mario Aguilar (Arroyo Zarco)

D.10 Ene: Macías, Talavante y Juan Pablo (Campo Real)

D.17 Ene: Morante, El Payo y Armillita IV (Teófilo Gómez)

D.24 Ene: Zotoluco, El Juli y Adame (Montecristo)

D.31 Ene: José Tomás y Joselito Adame, mano a mano (Fernando de la Mora y Los Encinos)

V.5 Febr: Avance de la Corrida del Aniversario: Castella y Saldívar

D.7 Febr: Paquirri, Silveti, Armillita IV y Juan Pablo Llaguno (Marrón)

D.14 Febr: Macías, Sergio Flores y Roca Rey (conf.) (Barralva)

D.21 Febr: Hermoso de Mendoza y Ponce, mano a mano ( Ganado por determinar )

Comments are closed.